Info de prensa Nestor Gutierrez

A una semana de LA CARRERA DEL AÑO EN ARGENTINA…!!!El próximo Viernes 12 de Noviembre, la ciudad de Santa Fe será sede de LA CARRERA DEL AÑO del MOTOCROSS NACIONAL, con la III Edición de la COPA CHALLENGER con la presencia de los mejores pilotos de Argentina con todos los equipos oficiales, la estrella latinoamericana Darío ARCO (Primer latinoamericano en terminar un mundial, y entre los 10 mejores, siendo 7m0.en 2010), y la estrella europea Carlos Campano, campeón del mundo 2010 de la categoría MX3.A esta organización, se han sumado pilotos de TODA ARGENTINA, URUGUAY y U.S.A., que les detallamos a continuación:INSCRIPTOS PARA LA COPA CHALLENGER… Actualizado…

Cat. 50cc.

1- 41 Lorenzo Monge San Nicolás KTM 50

2- 30 Lucas Moyano Santo Tome BETA 50

3- 12 Pablo Tomás Barbera Tucumán

4- 77 Luca Brisighelli Necochea KTM 50

5- 10 Mateo Bearzi Parana KTM 50

Cat. 85cc.:

1- 25 Nicolás Puigdemasa Gral. Belgrano- Bs. As. Yamaha yz85cc.

2- 42 Agustín Bellodi Paraná Kawasaki KX85 *

3- 33 Federico Zapata Rada Tilly Yamaha yz85cc.*

4- 46 Gastón Germillac Com. Rivadavia Yamaha yz85cc.*

5- 90 Joaquín Pedersen Tandil Kawasaki KX85cc.*

Cat. Promo:

1- 43 René Groppo Santa Fe Kawasaki KX450F

2- 48 Federico Nieto Marcos Juarez Yamaha YZ250F

3- 10 Alejandro Lissi Sgo. Del Estero Yamaha YZ426F

4- 25 Sergio Castellino Miramar (Cba.). KTM SX250F

5- 99 Javier Brisighelli Necochea Honda CRF250

6- 36 Andrés Pieres Santa Fe Honda CR125

7- 7 José Sala Santa Fe Honda CR250F

8- Alejandro Lambiassi Bs. As. Kawasaki KX250F

9- Augusto Rodríguez Bs. As. Kawasaki KX450F

10- Daniel Pujol Bs. As. Kawasaki KX450F

11- 95 Federico Maisonnave Montevideo Kawasaki KXF450

Cat. Junior.:

1- 58 Lucas Cuello Córdoba Honda CRF250

2- 52 Maximiliano Sattler Paraná Honda CRF250

3- 135 Franco Vaccari Cordoba Yamaha YZ250F *

4- 228 Vicente Balleires Rada Tilly Yamaha YZ250F*

5- 93 Ignacio Butrino Montevideo Honda CRF450

Cat. Master:

1- 347 Daniel Fagin Buenos Aires Kawasaki KX500

2- 183 Luis Pedersen Tandil Kawasaki KX450F

3- 45 Augusto Freytes Cordoba Honda CR250F

4- 71 Luis Pighetti Villa Gesell Honda CR450F

5- 8 Ricardo Mangini Sgo. Del Estero Yamaha YZ250

6- 26 Gustavo Lossendiere Villa Gesell Honda CRF450

7- 215 Juan José Restivo Cap. Federal Yamaha YZ250F

8- 666 Carlos Estéves U.S.A. Yamaha YZ250

9- 37 Jorge Varela Bs. As. YZ450F

10- 29 Andrés Ruiz Necochea Kawasaki KXF 250

11- 100 Mariano Ponce Rada Tilly Yamaha YZ250F*

12- 102 Aldo Bastidas Paraná Kawasaki KX250F

13- 10 Omar Roncallo Necochea Honda CRF450*

14- 2 Omar Rivero Bs. As. Honda CFF450

15- 102 Aldo Bastidas Paraná Kawasaki KXF250

16- 19 Sergio Bearzi Paraná Kawasaki KXF250

17- 56 Gabriel Gonzáles Bs. As. Honda CRF450

18- 99 Gerardo Felipe Villa María Yamaha YZ450F

Cat. Ladies:

1- 3 Mariana Gutiérrez Santa Fe Yamaha YZ125

2- 57 Dalila Hidalgo Mendoza Kawasaki KX250F

3- 991 Paola Rudich Bs. As. Honda CR250F

Cat. MX2:

1- 58 Felipe Ellis Bahía Blanca Yamaha yz250F

2- 25 Marcos Schmidt Neuquén Kawasaki KX250F

3- 21 Matías Sacne Neuquén Kawasaki KX250F

4- 199 Joaquín Poli San Genaro Honda CR250F

5- 511 Pedro Destéfanis Villa María Yamaha YZ250F*

6- 9 Jonathan Francou Caseros (E. R.). Honda CRF250

7- 88 Alejo Pires Chubut KTM SX250F*

8- 19 Julián Ballester Mendoza Suzuki RMZ 250

9- 228 Vicente Balleires Com. Rivadavia Honda CRF250*

10- 33 Nahuel Pedersen Necochea Kawasaki KXF250

11- 13 Kevin Pintos Montevideo Yamaha YZ125 *

12- 32 Nicolás Maiale Salto Yamaha YZ125

Cat. MX1

1- 1 Carlos Campano España Yamaha yz450f

2- 5 Darío Arco La Rioja Yamaha yz450F

3- 121 Marcos Trossero Santa Fe Kawasaki KX450F

4- 8 Demián Villar Bs. As. Honda CR450F

5- 23 Luis Correa Neuquén Kawasaki KX450F

6- 50 José Felipe Villa María Kawasaki KX450F

7- 511 Marcos Guiral Bs. As Honda CR450F

8- 92 Agustín Pedersen Tandil Kawasaki KX450F*

9- 10 Omar Roncallo Necochea Honda CRF450

10- 12 Agustín Cerdeña Montevideo KTM SX450F **

QUAD´s:

1- 67 Emanuel Godoy Parana Honda TRX 400

2- 32 Daniel Baliño Bs. As. Yamaha YFZ450

3- 9 Fabio Sattler Parana Honda TRX450

4- 5 Marcelo Schmidt Santa Fe Suzuki 450

5- 100 Ariel Izquierdo Santa Fe Honda TRX450

6- 45 Nicolás Fricia Bs. As. Suzuki LTR450

7- 99 Juan Carlos Rodríguez Santa Fe Yamaha YZF450

8- 82 Jhonatan Sarasola Río Negro Yamaha YFZ450

9- 17 Gonzalo Leonhardt Santa Fe Kawasaki KXF450R

10- 138 Alan Eijo Bs. As. Suzuki LTR450

ORGANIGRAMA COPA CHALLENGER 2010 (Sujeto a cambios).

VIERNES 12 DE NOVIEMBRE:

21:00 Hs. Presentación y conferencia de prensa de la carrera, en lugar exclusivo de Santa Fe. Presentación de motos y equipos, show de luces y sonido.

22:00 Hs. Cena de bienvenida a los invitados especiales, pilotos y prensa.

SABADO 13 DE NOVIEMBRE:

09:00 Hs. Apertura del predio, comienzo de inscripciones y trámites médicos.

12:00 hs. Comienzo de entrenamientos de todas las categorías participantes: 50cc., 85cc., Promocional OPEN, JUNIOR OPEN, MASTER´s y LADIES, QUADS, y MX2 / MX1.

17:30 Hs.: Primeras mangas de 50cc. 85cc. y Promocional.

18:00 Hs. Cierre del circuito para acondicionamiento.

Presentación especial de un auto de Rally en pista. Presentación de Super quads.

19:00 Hs. Fuegos artificiales.

19:15 Hs. Comienzo de las carreras especiales de Periodistas y Pilotos veteranos con pit bikes en la pista iluminada.

20:00 Show de fuegos artificiales.

20:10 Hs. Cierre del circuito.

22:00 Hs. Cena de gala del MX Nacional, con la presencia de todos los pilotos inscriptos, y pilotos invitados. Este año la COPA CHALLENGER MOTOCROSS, recibe el nombre de MUNDIAL porque son invitados TODOS los pilotos Argentinos que alguna vez lo corrieron, y tendrá como puntal a Darío Arco, piloto argentino que por primera vez en éste 2010, está haciendo una temporada completa de la especialidad y a Carlos Campano, campeón del Mundo de MX3. Espectáculo sorpresa adjunto.

DOMINGO 14 DE NOVIEMBRE:

09:00 Hs. Apertura del circuito. 10:00 Hs. Comienzo de los entrenamientos de todas las categorías. Mangas finales de 50, 85, promo y la primera de CUATRICICLOS.12:00 Hs. Apertura oficial de la competencia, con la presencia de la banda militar.Himno a cargo de cantante profesional.

Espectáculo sorpresa adjunto.

12:30 Hs. Comienzo de las competencias.

15:30 Hs: Presentación de pilotos Dakar con sus vehículos, pilotos veteranos en pista con motos de carrera de los años ´80 restauradas, elección de la REINA NACIONAL DEL MOTOCROSS. Exhibición de los autos de Rally en el superprime.

16:00 Hs. Comienzo de la segunda parte de las carreras.

18:00 Hs. Podios de todas las categorías.

18:30 Hs. Final con fuegos artificiales, pantalla gigante, espectáculo laser.

CATEGORIAS PARTICIPANTES:

55cc., 85cc., 125 promocional Open, Cat. Ladies. Cat. Junior Open, SENIOR MX1 y MX2, MASTERS A y B, PIT BIKES, CUATRICICLOS.

PAGINAS:

www.mxpampero.blogspot.com

www.mxsantafe.com.ar

www.copachallenger.blogspot.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario